WorkHard / PlayHard .zone

STARTUP
BLOG

Alles rund um STARTUPS und GRÜNDUNG sowie TECH und APP DEV!
Entrepreneur + Nerd = Entreprenerd

Deutschlands Investoren Liste 2021

Alle Investoren und VC's aus Deutschland die man 2021 kennen sollte!

  • Andreas Klassen
  • 21 Januar, 2021
Du bist auf Investoren suche? Ob Early-Stage, Seed oder A-Round. Ich habe hier eine Liste mit über 1000 Investoren zusammen gestellt aus dem deutschen Raum. Für jede Phase, aus jeder Branche und mit jedem Fokus! "Wir finden keine Investoren", diese Ausrede zieht nicht mehr! Mit den folgenden Buttons kannst du ein wenig nach Branchen, Stages und Felden sortieren!

Female Founders Mobility Insurtech Security AI Smart Home Health & Medical & Pharma Platform Tech / Deep Tech Digital Dientleistung E-Commerce / Retail Travel Media Communication HR Banking / Fintech B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Alle Investoren, Venture Capital und Inkubator/Accelerator Programme

Venture Capital

Name Website Fokus
Allianz Ventures https://www.the-digital-insurer.com/dia/allianz-ventures/ Mobility Insurtech Security AI Smart Home Health & Medical & Pharma Tech / Deep Tech B2C Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Axa Innovation Campus https://www.axa-campus.de/ Insurtech Smart Home Platform B2C Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Bauer Venture Partner http://www.bauerventurepartners.vc/ Insurtech Smart Home Platform Tech / Deep Tech Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
BCG Digital Ventures https://www.bcgdv.com/ AI Health & Medical & Pharma Platform Tech / Deep Tech B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Bertelsmann Investments https://www.bertelsmann.de/bereiche/bertelsmann-investments/ AI Platform Tech / Deep Tech Digital Media B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Bilfinger Venture Capital https://www.bilfinger.com/ Security AI Platform Tech / Deep Tech Dientleistung B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
BMW i Ventures https://www.bmwiventures.com/ Mobility Insurtech Security AI Platform Tech / Deep Tech Dientleistung B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Boehringer Ingelheim Venture Fund https://www.boehringer-ingelheim.de/partnering/venture-fund AI Health & Medical & Pharma Tech / Deep Tech Dientleistung B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Burda Digital Ventures (by Acton) https://versionone.vc/burda-digital-ventures-turns-into-acton-capital-partners/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
CommerzVentures http://www.commerzventures.de/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Co-pace Continental https://www.co-pace.com/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
DB1 Ventures – Deutsche Börse https://deutsche-boerse.com/db1ventures/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Deutsche Bahn Digital Ventures https://deutschebahnventures.de/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Deutsche Telekom Capital Partners http://telekom-capital.com/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Diehl Ventures https://www.diehl.com/ventures/de/diehl-ventures B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
EnBW New Ventures https://www.env.vc/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Evonik VC https://venturing.evonik.com/sites/venturing/en/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Fielmann Ventures www.fielmann-ventures.com B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
FLUXUNIT – Osram Ventures https://www.fluxunit.de/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Forum Media Ventures https://www.forum-media.com/de/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Freudenberg Venture https://www.freudenberg.com/de/unternehmen/ueber-uns/# B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Gruner + Jahr AG http://www.guj.de/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Haas New Media http://www.haasnewmedia.de/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Hasso Plattner Ventures https://hp-ventures.com/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Henkel Ventures https://www.henkel-ventures.com/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
HR Ventures https://www.hrventures.de/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Hydra ventures – Adidas https://www.adidas-group.com/de/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Future Energy Ventures https://fev.vc/web/cms/de/477104/innogy-venture-capital-gmbh/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
K – New Media (K-Invest) https://www.k-newmedia.de/ B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
K-Invest Beteiligungs GmbH https://www.k-invest.de/ AI Platform Tech / Deep Tech Digital E-Commerce / Retail B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Lidl Stiftung & Co. KG https://www.lidl.de/ AI Smart Home Platform Tech / Deep Tech Digital Dientleistung E-Commerce / Retail Travel Media Communication B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Lufthansa Digital Fund https://lh-innovationhub.de/ Mobility Insurtech Security AI Platform Tech / Deep Tech Dientleistung E-Commerce / Retail Travel Media B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Media + more venture https://www.media-more.vc/ Tech / Deep Tech Digital Dientleistung Media B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Mediengruppe Klambt https://www.klambt.de/de B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Mobile Ventures https://www.mobile-ventures.com/ Tech / Deep Tech Digital Dientleistung Media Communication B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
MS Ventures http://www.ms-venture.com/en/index.html Tech / Deep Tech Digital Health & Medical & Pharma B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Next 47 (Siemens) https://next47.com/ Security AI Tech / Deep Tech B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
NWZ Digital https://nwz-digital.de/ Digital E-Commerce / Retail Media B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Oetker Digital https://www.oetkerdigital.com/ Digital E-Commerce / Retail Media B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Peppermint Venture Partners https://www.peppermint-vp.com/de/ AI Health & Medical & Pharma Platform Tech / Deep Tech B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
ProSiebenSat.1 Media http://www.sevenventures.de/ AI Platform Tech / Deep Tech Digital Dientleistung E-Commerce / Retail Media Communication B2C B2B Early-Stage Series A Series B Growth-Stage
Robert Bosch Venture Capital http://www.bauerventurepartners.vc/ Mobility Security AI Smart Home Health & Medical & Pharma Platform Tech / Deep Tech Communication HR B2C Early-Stage Series A Series B Growth-Stage

Investoren

Erstgespräch vereinbaren

Dein unabhängiger App Berater und Gutachter

Ich freue mich darauf, dich kennen zu lernen und mehr über dein Projekt zu erfahren!
Lassen Sie mir einfach deine Kontaktdaten da und wir vereinbaren ein Erstgespräch, in dem ich direkt Feedback zum App Projekt geben kann!